Настил металлический. Горячее оцинкование

Настил оцинкованный бывает двух видов: сварной настил оцинкованный и прессованный настил оцинкованный. Настилы отличаются методом производства и внешним видом. Сварной металлический настил имеет в качестве покровного элемента крученый пруток диаметром от 4,5мм до 8мм (зависит от толщины несущей полосы), а прессованный настил в качестве покровного элемента имеет покровную полосу 10х2мм или 12х3мм (зависит от толщины несущей полосы). Несущие полосы имеют диапозон от 20х3мм до 170х5мм. Настилы изготавливаются из разных марок стали и с различным антикоррозийным покрытием. В этой статье мы больше внимания уделим защитному антикоррозийному покрытию. Про технические характеристики сварного и прессованного настила Вы можете узнать больше в разделах сварной настил и прессованый настил.

Если сталь нержавеющая или алюминиевая, то в качестве дополнительной антикоррозийной защиты применяется пассивирование и анодирование соответственно. Но гораздо чаще настил производится из черного металла, марка стали 3 сп по ГОСТ 380. Для защиты от коррозии используют метод горячего цинкования – один из самых хорошо зарекомендовавших себя способов защиты металла от коррозии. Горячее цинкование – это покрытие изделий из металла защитным слоем цинка, путем опускания в ванну жидкого разогретого цинка до температуры 460 градусов. С технической стороны процесс горячего оцинкования не так сложен, как предварительная обработка поверхности настила. Предварительная обработка состоит из 8 последовательных процессов, с которыми Вы можете ознакомиться на сайте нашего партнера, осуществляющего горячее оцинкование различных металлоизделий:

Толщина цинкового слоя зависит от толщины несущей полосы, чем толще полоса, тем больше слой. Например, при несущей полосе 30х2мм толщина цинкового покрытия может варьироваться в пределах 50-60 мкм. Максимальная толщина бывает до 100 мкм. Оптимальное качество цинкового покрытия обеспечивается, если для изготовления изделий используется низкоуглеродистая сталь (содержание углерода до 0,25 %) с содержанием кремния до 0,37% и при относительно малом содержании легирующих элементов. Часто применяется сталь обыкновенного качества низкоуглеродистая по ГОСТ 380 от Ст0 до Ст 4сп, прокат сортовой из углеродистой качественной конструкционной стали по ГОСТ 1050 (до стали 25 включительно), а также прокат из строительных сталей по ГОСТ 27772 (стали С235, 245, 255, 275, 285, 345Т, 375Т). Производственная компания ООО ДЕЖЕСТА применяет Г/К сталь марка 3 СП по ГОСТ 380. По данным American Galvanizer Association горячее цинкование обеспечивает защиту от коррозии:

В промышленной среде 65 лет
В тропической среде: 70 лет
В пригородной среде: 85 лет
В загородной среде: 120 лет.