Ступени из профилированных решеток

Металлические ступени из просечно-профилированных настилов используют при создании лестниц в жилых, офисных, производственных, складских комплексах. Подобные изделия отличаются высокой прочностью, надежностью и предназначены для эксплуатации в течение многих лет. Установка профилированных ступеней обеспечивает возможность безопасно передвигаться между этажами, подниматься на технологические площадки или хозяйственные помещения. Все виды таких изделий изготавливает и реализует компания «Дежеста».

Процесс производства решеток предполагает целый ряд технологических операций, в результате выполнения которых из листа получают просечно-профилированные ступени необходимых размеров. Выбор технологии изготовления зависит от предполагаемых условий эксплуатации, а также требований, предъявляемых заказчиком к подобным конструкциям. Поскольку просечно-профилированные изделия выполнены в виде отдельных модулей, то значительно упрощается процесс доставки и монтажа на объектах различной конфигурации.

Особенности настилов из профилированного металла

Просечно-профилированные профилированные ступени обладают целым рядом характеристик, которые схожи с аналогичными свойствами сварных и прессованных конструкций. Такие изделия из профилированного просечно-профилированного настила прекрасно подойдут для эксплуатации при достаточно больших нагрузках, а также в условиях повышенной влажности, высоких и низких температур. Профилированные решетки соответствуют действующим стандартам и предназначены для использования в условиях производственных участков, складских комплексов и других объектов, где лестницы подвержены влияниям химических веществ.

В качестве материалов, из которых изготавливают ступени из профилированных решеток, используют листы черной, оцинкованной или нержавеющей стали, а также алюминия. Чтобы исключить коррозию изделий из обычной стали их подвергают горячему оцинкованию. Толщина профилированных листов может достигать 2,5 мм. Все ступени из просечно-профилированного настила отличаются привлекательным внешним видом и прекрасно вписываются в интерьеры, оформленные в самых разных стилях.

Необходимую жесткость просечно-профилированному настилу придает наличие двойного загиба вдоль всего профиля с обеих сторон, благодаря которому обеспечивается устойчивость к значительным механическим нагрузкам. Крепление профилированных поверхностей облегчается благодаря наличию отверстий на боковых гранях, которые существенно упрощают монтажные и демонтажные работы. Модульность конструкции позволяет в случае появления поломок быстро заменить поврежденный элемент. Отдельные ступени из просечно-профилированного настила крепятся специальными S-образными скобами с болтами. Кроме того, используют крепежные крюки с прокладками.

Противоскользящая поверхность профилированных решеток

Ступени, которыми комплектуют металлические лестницы, имеют противоскользящую поверхность. Благодаря этому обеспечивается необходимый уровень безопасности передвижения людей и исключается травмирование из-за падений при наличии обледенения или разлития маслянистых жидкостей. Противоскользящее покрытие представляет собой зубья различной формы (треугольной, трапециевидной), которые гарантируют надежное сцепление обуви со ступенями. В местах, где вероятность появления наледи или большого количества влаги остается маловероятной, используют настилы с неглубокой прерывистой насечкой.