Ячеистые решетки

Это один из самых популярных материалов, используемых в промышленности, архитектуре и дизайне. Высокие физико-механические характеристики позволяют использовать изделия на основе ячеистых решеток в тех местах, где нужно обеспечить высокую надежность и безопасность конструкций. Решетчатый настил на основе ячеистых решеток обладает огромным количеством преимуществ перед другими конструкционными материалами.

Это и быстрый и легкий монтаж и демонтаж больших поверхностей, и небольшой вес при очень высоких показателях прочности и надежности. Решетки обладают повышенной грузоподъемностью и привлекательным внешним видом. Таким образом ячеистые решетки — незаменимый материал для изготовления самых разнобразных изделий: стальных решеток для промышленных платформ, переходов в промзонах, пешеходных мостов и т. п..

Ячеистые решетки в строительстве


Стальные ячеистые решетки за счет своей «воздушной» конструкции имеют небольшой вес при очень высоких показателях прочности, долговечности и надежности. Решетки чрезвычайно устойчивы к физическим воздействиям, а также к неблагоприятным погодным факторам, что делает их универсальными для строительства. Они обладают превосходной грузоподъемностью и привлекательным внешним видом.

Ячеистые решетки прекрасно пропускают воздух и свет, что очень важно для создания проветриваемых конструкций с возможностью хорошего освещения и обзора. Настил из таких решеток очень прост в монтаже и демонтаже, любую его часть при необходимости легко заменить новой.

Ячеистые решетки в промышленности


Многофункциональность, небольшой вес, возможность создания различных конструкций без использования электросварки, высокая прочность и устойчивость — всё это делает изделия на основе ячеистых решеток незаменимыми для применения в промышленности. Они отличаются стойкостью к деформации при высокой весовой нагрузке.

Ячеистые решетки используются для самых различных областей применения: начиная от изготовления всех видов стальных лестниц и промышленных платформ, и заканчивая навесными конструкциями и ограждениями. Незаменимый в промышленном применении эффект противоскольжения и так в достаточной мере присущий конструкциям из ячеистых решеток можно дополнительно повысить, снабдив конструкции так называемыми «зубьями противоскольжения».

Ячеистые решетки для морских платформах


Это разновидность сварных ячеистых решеток, спроектированная специально для применения на морских платформах. Конструкция решетки дополнительно усиливается круглыми прутками, подваренными к скрученным покровным пруткам в направлении несущих полос.

Многолетний опыт доказал высокую эффективность ячеистых решеток по сравнению с традиционными компонентами сооружений.

Настилы из сварных ячеистых решеток обеспечивают высокую прочность и безопасность.

Придверная группа


Ячеистые решетки применяются в качестве защита от грязи в крупных торговых центрах и зданиях с максимальной проходимостью.

В системе грязезащиты придверные ячеистые решетки — первая и наиболее эффективная ступень очистки обуви. Они устанавливаются в специальный приямок входной зоны, и задерживают более половины уличной грязи, приносимой посетителями на подошвах своей обуви.

Настил из прессованных решеток с зубьями противоскольжения превосходно препятствует скольжению обуви и хорошо очищает подошвы от грязи и снега.

Строительство пешеходных мостов на основе прессованных настилов


Ячеистые решетки очень часто становятся элементами мостов и других конструкций, где важна прочность и долговечность, а превосходные эксплуатационные характеристики обеспечили им «популярность» во всех местах с повышенной нагрузкой.

Ячеистая структура решеток идеально подходит для возведения металлических легких мостов — она полностью светопроницаема, и то же время чрезвычайно прочна. Настилы из ячеистых решеток легко укладываются и разбираются, и это позволяет легко заменить любой элемент конструкции. Применение ячеистой решетки дает возможность значительно сократить расходы металла даже для конструкций с высокой грузоподъемностью. Мосты из ячеистых решеток обладают высокими противоскользящими свойствами, что немаловажно, а также отличаются длительным сроком службы.

Лестничные ступени из ячеистых решеток


Механические и физические свойства лестничных ступеней на основе ячеистых решеток позволяют использовать их в самых разных сферах деятельности, однако наибольшее применение лестничные ступени находят в промышленности и строительстве.

Благодаря достаточно крупным ячейкам, лестничные ступени легко пропускают дождевую воду, снег, уличную грязь, не позволяя образовываться на лестнице скоплениям льда. Малоуглеродистая сталь, из которой изготавливаются противоскользящие ступени, стойка к действию высоких и низких температур, в том числе их резкому колебанию. Материал лестничных ступеней не подвержен действию коррозии, благодаря чему срок их службы составляет около 100 лет.

Применение ячеистых решеток для благоустройства территорий


Многофункциональность и эстетичный внешний вид ячеистых решеток, который обеспечивает высокое качество отделки, позволяет использовать их не только в виде конструктивных элементов, но и в чисто декоративных, оформительских целях. Ячеистые решетки стали необходимым материалом для качественного благоустройства любых территорий — как в черте города, так и на приусадебном участке или в коттеджном поселке. Их применяют для строительства автомобильных стоянок, пешеходных дорожек, подъездных путей, игровых и спортивных площадок и мн. др.

Также ячеистые решетки используют для благоустройства улиц и парковых зон, где с их помощью не только увеличивают площадь пешеходных дорожек, но и сохраняют древесные насаждения и укрепляют грунт. Ячеистые решетки — современный практичный материал, способный украсить любой пейзаж.

Ячеистые решетки на вертолетных площадках


С недавних пор в России стал зарождаться новый вид транспорта — вертолетное сообщение. Вертолеты порой единственный транспорт, незаменимый в городе при противопожарных, спасательных мероприятиях, строительно-монтажных работах, для экстренной медицинской помощи или мониторинга окружающей среды и технических систем. Они нужны также для работы правоохранительным органам и экологам. А в последнее время, в связи с обострившейся ситуацией на дорогах мегаполисов, заинтересованными в приобретении вертолетов стали бизнесмены, теряющие дорогое время в автомобильных пробках.

Вертолетные площадки строятся на берегу рек, на крышах гаражей, и также на крышах новых высотных домов и крупных медицинских центрах. Ячеистая решетка, активно использующаяся сегодня для строительства вертолетных площадок, одновременно легкая и выдерживающая нагрузку до 400 тонн на кв. метр, стала отличной заменой прошлым железобетонным конструкциям.